ailaopo1987 2012-6-27 09:21
逻辑推一推(答案已公布 2楼findback答中)
我去某公司进行面试,在场的有六名面试人员
面试一切顺利,就在我以为大功告成的时候
其中一个面试官出了一个题目,说我1分钟之内回答出来
我就面试合格,题目是这样的
他们6个人里面有2男4女,女的都是普通职员,经理在2名男士中
A女说:E男不是经理
B女说:F男不是经理
C女说:A和B至少有一个没说谎
D女说:C女在说谎
请问经理是谁?
答案已经PM鸡姐
[b][size=4][color=#ff0000]答案:E和F都是经理[/color][/size][/b]
[[i] 本帖最后由 小鸡吃玉米 于 2012-7-3 14:49 编辑 [/i]]
没有想超神 2012-6-27 09:52
综合ABC的陈述 E,F中至少有一个不是经理。但是D说C说谎,就说明E,F都是经理。
mzzy 2012-6-27 13:52
按照题目条件推理,C说谎,说明A,B两人都说谎,则E,F都是经理
sida1126 2012-6-27 13:57
根据D说的,C在说谎,那么A和B两个人有一个人说的是真话或者两个人都说真话,如果经理只有1位的话,就无法知道,但一定要确定的话,那么经理就只能是两位,两个男士E,F都是经理。
喝可乐的鱼 2012-6-27 14:46
从楼主给出的信息看出, E,F中其中必有,至少有一个不能是经理。但同时是D说C说谎!可以断定E,F都是经理。
bajiebaole 2012-6-27 16:33
c的说法能出现两种情况,a和b有一个说谎,a和b都没说谎。
d说c说谎证明了以上的两种说法都不成立,因此其对立的一面就是a和b都说谎了,因此只有一种情况了,EF都是经理。
ly7859066 2012-6-30 23:43
A和B有一个在说谎,C说的是真话。D女也在说谎。但根据C说的无法判断谁到底才是经理,所以还是没答案,要不俩男人都是经理。
playboy1986 2012-7-1 03:20
根据条件,由D女推出,C说谎,说明A,B两人都在说谎,则E,F都是经理
loading 2012-7-1 05:12
设D女说的为真,则C女说谎,故A和B至少有一个在说谎,那么E、F中仅有一人为经理
设D女说的为假,则C女说真,故A和B至少有一个没说谎,那么E、F中仅有一人为经理
因此,E、F中有且仅有一人是经理
edfglvke 2012-7-1 09:15
这种题在考公务员时的行政能力测试中很普遍,我觉得这题缺少一个条件,一般这种题最后都会有一个设定,比如说:只有一个人再撒谎或者只有一个人说的是真话,等等;所以以目前这道题的问法,推不出来这道题的正确答案!
328002702 2012-7-2 16:06
假设D说真话,那C在说谎,那么C说的AB至少有一个没说谎反过来就是全说谎了,所以EF男都是经理