dbsyjt 2012-5-30 08:47
钻戒在哪(答案已出,3楼格里菲因答中)
一天,热恋中的男女准备结婚,但女孩非点要求男孩给买个钻戒,男孩买后,想跟女友玩下情调,说只要女友找到钻戒就马上结婚,于是准备了红 黄 蓝三个盒子,每个盒子上写了一句话
红盒子-----钻戒不再此盒中
黄盒子-----钻戒在红盒子中
蓝盒子-----钻戒不在此盒中
三句话只有一句是真话,请推理钻戒在哪?
[size=4][color=Red]答案:蓝盒子
假设钻戒在红盒子里。那么红盒子上的话就是假的,黄盒子和蓝盒子上的话都是真的,和题目矛盾。
假设钻戒在黄盒子中。那么黄盒子上的话就是假的,而红盒子和蓝盒子上的话都是真的,仍旧矛盾。
假设钻戒在蓝盒子中。那么蓝盒子上的话就是假的,黄盒子上的话也是假的,只有红盒子上的话是真的,与命题相符,所以照片在蓝盒子中。
谢谢[/color][/size]
[[i] 本帖最后由 枫林火山1016 于 2012-6-5 13:14 编辑 [/i]]
sheyinying 2012-5-30 08:52
红的红的红的红的红的红的红的红的红的红的红的红的红的
格里菲因 2012-5-30 09:08
如果钻戒在红盒子中,那么蓝黄两句都真话,于题不合。如果在黄盒子中,那么红蓝两句也是真话,于题不合,当钻戒在蓝盒里,只有红盒的是真活,所以钻戒在蓝盒子里
809024664 2012-5-30 09:14
*** 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽 ***
龙凤3 2012-5-30 09:20
蓝盒子里。红黄的话有一假,黄蓝的话有一假,黄两假,那是真假;
剩下红蓝,因黄是假,所以红是真,得出东西在蓝盒子里。
ming16150 2012-5-30 09:29
[size=19px]红盒子-----钻戒不再此盒中(1)[/size]
[size=19px]黄盒子-----钻戒在红盒子中(2)[/size]
[size=19px]蓝盒子-----钻戒不在此盒中(3)[/size]
[size=19px]1为真,2为假,3为假[/size]
[size=19px]由此推断出,红盒子中没有钻戒,钻戒在黄盒子或者蓝盒子,因为3为假,推断出钻戒在蓝盒子[/size]
loading 2012-5-30 09:45
如果钻戒在红盒子中,则第2、3句是真话,不合题意;如果钻戒在黄盒子中,则第1、3句是真话,不合题意;如果钻戒在蓝盒子中,则只有第1句是真话,正合题意,因此钻戒在蓝盒子中
wshlzb1986 2012-5-30 09:49
蓝盒子里,挨个推一遍结果就出来了,还是比较简单的问题
龍淵 2012-5-30 10:05
在蓝盒子里面:红真的话,其他2个都不行,黄真的话,其他2个也不行,因此只有选择蓝的啦
精灵小弟2 2012-5-30 10:08
推一遍就可以出来了
假设在红盒子中,蓝和黄是真话。
假设在黄盒子中,红和蓝是真话
假设在蓝盒子中,只有红的是真活
所以钻戒在蓝盒子里面
zhelinali 2012-5-30 10:10
黄盒子。用排除法,分别假设每一句是真的,不赘述了。
lxi2003 2012-5-30 10:15
当然是在蓝盒子里了
第一句为真,不在红盒中
第二句为假,不在红盒中
第三句为假,在蓝盒中
jswolf123456 2012-5-30 10:25
简单的筛选一遍,钻戒在蓝盒子里:teeth
xu536768562 2012-5-30 12:26
钻石在蓝盒子里太简单了
windswordsw 2012-5-30 12:44
又是逻辑题,钻戒在黄盒子中,因为只有蓝盒子的话是真的,这三句话才不会自相矛盾
魑魅魍魉000 2012-5-30 13:47
钻戒在蓝盒子中~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
魑魅魍魉000 2012-5-30 13:47
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
魑魅魍魉000 2012-5-30 13:48
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~